Programa 2018

Os grupos chegam no sábado e instalam-se. Os espectáculos são descentralizados e permitem deste modo aos grupos conhecer toda a região do Alto Minho e 2 localidades em Espanha. A programação estende-se a 10 localidades no distrito de Viana do Castelo bem como a mais 2 na vizinha Espanha.

29 de Julho – Domingo

BARBEITA
Gala D’Aliança – Largo da Ponte do Mouro
22H00
Grupos: Bielorrússia – Espanha – Portugal – Ucrânia

30 de julho – segunda-feira

PAREDES DE COURA
Espectáculo no centro da vila – 22H00
Grupos: Bielorrússia – Buriacia – Colômbia – Espanha

SALVATERRA DO MIÑO
Espectáculo nas muralhas – 22H30 (Hora de Espanha)
Grupos: África Sul – Argentina – Taiti – Ucrânia

31 de Julho – terça-feira

MONÇÃO
Recepção oficial aos grupos pelo Município de Monção
Gala Deu – La – Deu – Centro da vila – 22H00
Grupos: África Sul – Argentina – Bielorrússia – Buriacia – Colômbia – Espanha – Portugal – Taiti – Ucrânia

1 de Agosto – QUARTA – feira

ARCOS DE VALDEVEZ
Espectáculo no Anfiteatro junto da Ponte Nova – 22H00
Grupos: Argentina – Buriacia – Colômbia – Ucrânia 

CAMINHA
Espectáculo no centro da vila   – 22H00
Grupos: África Sul – Bielorrússia – Espanha – Taiti 

2 de Agosto – QUINTA – feira

MONÇÃO
Desfile – Ateliers de dança (Percurso pela feira semanal e várias ruas da vila)  – 10H00
Grupos: África Sul – Argentina – Bielorrússia – Buriacia – Colômbia – Espanha – Taiti – Ucrânia 

PONTE DE LIMA
Espectáculo no centro da vila – 22H00
Grupos: Argentina – Espanha – Taiti – Ucrânia

VILA NOVA DE CERVEIRA
Espectáculo no Terreiro – 22H00
Grupos: África Sul – Bielorrússia – Buriacia – Colômbia

3 de Agosto – SEXTA-FEIRA

MELGAÇO
Espectáculo no largo da Câmara – 22H00
Grupos: Argentina – Buriacia – Colômbia – Ucrânia

PONTE DA BARCA
 Espectáculo no centro da vila – 22H00
Grupos: África Sul – Bielorrússia – Espanha – Taiti

4 de Agosto – SÁBADO

VALENÇA
Espectáculo no Jardim Municipal – 22H00
Grupos: Argentina – Bielorrússia – Buriacia – Espanha

VILA NOVA DE AROUSA
Espectáculo no Xardin Umbrio – 22H30 (Hora de Espanha)
Grupos: África Sul – Colombia – Taiti – Ucrânia  

5 de Agosto – DOMINGO

MONÇÃO
Gala do Alvarinho/encerramento – Centro da vila – 22H00
Grupos: África Sul – Argentina – Bielorrússia – Buriacia – Colômbia – Espanha – Taiti – Ucrânia